• CzechCzechRepublic
  • English (UK)
  • GermanDE-CH-AT

Newsletter

Pro odběr newsletteru zadejte Vaši emailovou adresu

Über uns

Unser Restaurant wurde am 9. September 2011 in Údolní Straße 4, Eingang von der Marešova Straße, geöffnet.

Wir bereiten für Sie tschechische Spezialitäten zu, die originell serviert werden.

Glutenfreie Gerichte werden auch angeboten.

Pilsner Bier wird aus Fässern, die ein Bestandteil unseres Interieurs sind, gezapft. Sie werden an zwei Ausschänken bedient.

Aktuell bieten wir auch eine Neuigkeit der Pilsner Brauerei an – ein frisches Weizenbier Fénix. Gerne schenken wir Ihnen auch glutenfreies Bier Celia ein.

 

Das Interieur unseres Restaurants ist gut geeignet für Familienfeiern, Geschäftsanlässe, Präsentationen oder Partys.

Nichtraucherteil und Raucherteil sind voneinander getrennt.

 

       

 

 


 
Bei uns wird der sogenannte „Bierspiegel“ gezapft. Wenn gezapft, beruhigt sich das Bier langsam.

Im Glas erhebt sich ein zarter Schaumschleier des gelösten CO2. Das Bier kommt langsam und läuft allmählich zum Schluss ein. Das ist das Spezielle dieses Zapfens. Dieses Bier hat typischen cremigen Schaum, der nass, voll vom Bier, fein und gerade ist. Nach dem Trinken malt er an den Glaswänden Ringe, so genannte „Spiegel“. Im letzen Jahrhundert haben die Wirte das Pilsner Bier auf diese Weise gezapft.

 

 

 

 

 

 

 


Trocha Historie : 

   

Velmi malý katastr zvaný Švábky se rozkládal na severním úpatí Špilberku a jižně a jihovýchodně od Obilního trhu po obou stranách Údolní ulice, která tvořila pod původním názvem Švábka nejen jádro, ale dlouho i jedinou ulici této někdejší vesnice.

   

Toto brněnské předměstí se v těchto místech nacházelo již od období vrcholného středověku. Ve 14. až 17 století se nazývala platea Svevorum, Schwabengasse, v roce 1915 pak Erzherzog Eugenstrasse a od roku 1918 Údolní.

    

Roku 1365 byla na Švábce lázeň, 2 cihelny (na konci ulice v polích) a 79 domů, jejichž majitelé se věnovali zemědělství, řemeslům a živnostem. Za husitských válek utrpěla Švábka velké škody a roku 1442 z ní zbývalo jen 30 domů.

V roce 1846 se pak rozkládala na území od Slepé brány k Obilnímu trhu, tehdy vojenskému cvičišti. Měla 33 domů s 1000 obyvatel. Roku 1850 byla Švábka připojena k Brnu.

    

Vznik ulice se datuje k roku 1340. Název ulice dostala podle původních kolonistů z jižního Německa – Švábska, kteří se v oněch místech usazovali.

V průběhu staletí ulice měnila častokrát své jméno – ve 14. století z původní Schwabengasse na Švábská, 1867 Turnergasse+ Talgasse, 1902 Jahngasse, 1915 Eugengasse, 1918 Talgasse ( Údolní ), 1930 Údolní, 1952 třída Obránců míru, od roku 1990 až doposud Údolní.